тел. в СПб:+7 (921) 951 43 52
тел. в Пскове:+7 (921) 50 111 40
тел. в Феодосии:+7 (978) 819 21 26

Бытовые условия

Лечение больных наркоманией и алкоголизмом проходит в специально оборудованной старинной дворянской усадьбе, окружённой обширным пейзажным парком и яблоневым садом. Центр расположен в деревне Родовое Палкинского района Псковской области (в 60-ти километрах от Пскова), на живописном берегу реки Вяда. Здания центра и парк составляют единый комплекс, недоступный для посторонних и занимает большую территорию. Таким образом, у пациентов имеется возможность для прогулок без выхода за территорию центра. Это очень важно в лечении алкогольной зависимости, так как прогулки и уединение способствует снятию стресса и душевному равновесию.

Основное здание оборудовано центральным отоплением, современными душевыми и туалетными комнатами с горячей и холодной водой, спальнями с удобной мебелью (кровати, шкафы, тумбочки, столы, стулья) на 2, 3, 4 и 6 человек. Реабилитационные мероприятия (тренинги, лекции, консультации, арт-терапия, просмотры фильмов) проходят в нескольких специально подготовленных помещениях (большая и малая лекционные комнаты, кабинеты для индивидуального консультирования работы и самоподготовки), также оборудованных удобной мебелью и всеми необходимыми техническими приспособлениями: LCD-телевизорами с большими экранами, DVD-плейерами, флип-чартами, досками и т.п.

В помещении центра имеется тренажёрный зал и стол для настольного тенниса, на прилегающей территории – футбольное поле, волейбольная и баскетбольная площадки, турник и поляна для занятий йогой и гимнастикой. В тёплое время года организована купальня у старой мельницы на берегу реки Вяда с чистейшей водой. Занятия спортом и физкультурой – обязательны. Для восстановления физической формы организовано ежедневное четырёхразовое питание. В штате центра два повара и горничная. Трапезы проходят в отдельно расположенном здании кухни и столовой, поэтому запахи не мешают проживанию и программам.

На территории центра для пациентов оборудована прачечная с современными стиральными машинами. Имеется сауна, посещение которой возможно не реже, чем раз в неделю. Курение в центре «Ручей» разрешено в свободное время в специально отведённых местах на территории. Курение в помещениях центра считается серьёзнейшим нарушением дисциплины, приводящим к немедленному отчислению (нужно понимать, как это опасно: ведь мы находимся в старинном деревянном доме). Пациенты могут получать посылки или заказывать покупки (сладости, сигареты и т.п.) в соседнем магазине. Самостоятельное посещение магазина запрещено правилами. В помещениях имеются кулеры с горячей и холодной питьевой водой. Уборка помещений производится по очереди собственными силами обитателей центра под руководством завхоза и горничных. Центр имеет православные корни, поэтому на территории центра имеется домовая церковь. Духовное развитие в лечении зависимостей, будь то алкогольная или наркотическая, - это очень важный момент, которому в нашем центре уделяется большое внимание.