тел. в СПб:+7 (921) 951 43 52
тел. в Пскове:+7 (921) 50 111 40
тел. в Феодосии:+7 (978) 819 21 26

Жизнь после реабилитации

Программа профилактики срывов.

Реабилитация, которую мы предлагаем в нашем центре, даёт возможность тем, кто успешно завершает курс, начать полноценную жизнь в обществе, вернуть утраченные отношения с близкими, восстановить своё физическое и душевное здоровье, найти своё место на работе, установить границы, которые помогут избежать возвращения к употреблению алкоголя и наркотиков. При этом для нас важно, чтобы человек мог жить в радости без употребления – не отказываясь от веществ силой воли, а получая настоящее удовольствие от жизни во всех её проявлениях, но без алкоголя, наркотиков или других факторов, зависимость от которых привела его к болезни.

Однако не следует забывать, что зависимость – это коварная и неизлечимая болезнь, а причины её установления и действия до сих пор до конца не ясны,  поэтому никогда не следует успокаиваться и полагаться на достигнутые результаты. Время, проведённое в реабилитационном центре и интенсивный курс реабилитации – это важный шаг, направляющий дальнейшее существование реабилитанта, но не определяющий его автоматически.

Очень важно иметь программу послереабилитационного сопровождения, продолжать пользоваться навыками трезвости и контроля за собой, полученными во время жизни в реабилитационном центре и постоянно расти дальше. Тот, кто не движется, тонет – вспомните басню о лягушке, попавшей в молоко.

Центр «Ручей» предоставляет возможность участия в программах пост-реабилитационного сопровождения своих пациентов, которые всякий раз разрабатываются индивидуально.

Процесс выздоровления- это постоянный подъем в гору. Если не прилагать усилий, то начнется неизбежное движение вниз.

Болезнь прогрессирует даже во время воздержания от наркотиков и алкоголя.

В повседневной жизни могут возникнуть эмоциональные и духовные срывы, которые становятся причиной незащищенности зависимого человека перед физическим срывом - возвратом к употреблению алкоголя и наркотиков.

Срыв - это реальность. Он может случиться и случается.

Срыв никогда не бывает случайным. Когда возникает чувство обиды, негодования или какой-нибудь другой эмоциональный перекос, то недочеты в выполнении программы могут вызвать срыв.

Программа профилактики срывов ориентирована на людей, работающих по программе "12 шагов" и имеющих опыт одного или нескольких срывов.


Основными задачами программы являются:

-определение предвестников срыва

-прерывание динамики срыва

-навыки сохранения трезвости

Программа включает в себя курс лекций, групповые занятия и самостоятельную работу.