тел. в СПб:+7 (921) 951 43 52
тел. в Пскове:+7 (921) 50 111 40
тел. в Феодосии:+7 (978) 819 21 26

Как жить с алкоголиком

Опыт и нужная информация

Как жить с алкоголиком, лечение наркомании и алкоголизма, клиника лечения зависимостей

Несколько простых правил общения с зависимыми людьми помогут вам. В вашей душе бушует буря эмоций? Усмирите её, ваши чувства не должны быть смятенны. Жизнь с алкоголиком полна страданий и страха, но зависимость вашего родственника - это болезнь, и в ней нет и не может быть вашей вины. Главное помните, что алкоголизм и наркомания поддаются лечению. Все зависит насколько быстро вы осознаете глубину проблемы и обратитесь в клинику лечения зависимостей.

Если вы считаете, что время безнадежно упущено, знайте: это не так. Не стоит прибегать то к одной крайности, то к другой. Привести зависимого к желанию избавления от зависимости, потребности в помощи, зачастую могут именно его проблемы со здоровьем, друзьями, деньгами, законом. Не стоит опускать руки и  отчаиваться. Такая болезнь, как алкоголизм, очень серьезна, но излечиться  от нее возможно. Изучите максимум информации по данной проблеме. Используйте все разнообразие ресурсов: интернет, телевидение, книги, журналы. Подход к изучению должен быть выверенным и критичным. Обратитесь за помощью к квалифицированным специалистам. Консультации обычно бесплатны. Вас сориентируют в проблеме, вы сможете получить ответы на вопросы, которые вас волнуют.

 

Алкоголизм и наркомания поддаются лечению

Знайте, что с подобной проблемой столкнулись не только вы. Для родственников людей, страдающих зависимостью, существуют специальные группы в «Анонимных алкоголиках» и «Анонимных наркоманах». Выберите время и посетите подобную встречу. На этих группах вас научат, как жить с человеком, больным алкоголизмом. Придите на прием к специалисту в клинику и вы услышите, что лечение зависимостей - это реально.

Не сосредотачивайте свою жизнь на больном. Замыкаясь в себе, в своем горе, вы лишаетесь психологической поддержки и истощаете себя, и когда вашему родственнику действительно понадобится помощь, у вас уже не останется никаких сил.

Помните – ваше отношение к проблеме способно как помочь, так и помешать в ее решении.   Крики, обвинения, упреки НЕ помогут вам  избавить вашего родственника от зависимости. Человек, находящийся под влиянием алкоголя или наркотиков, либо просто проигнорирует их, либо захочет уйти, ничего этого не видеть и не слышать, а его «выход» - это очередная доза. Никогда не произносите то, что не осуществимо. Подумайте, прежде, чем говорить, способны ли вы на такие крайние меры, как выгнать из дома, развестись. А что делать, если он не испугается этой угрозы и вам придется ее исполнять ? Если у вас не хватит духа, лучше не начинайте грозить - иначе вы неизбежно станете для своего зависимого родственника человеком, со словами которого не стоит считаться. 

Просьбы, мольбы, взывания к разуму и  лучшим чувствам тоже неэффективны. Ваш родной человек стал другим, и то, что раньше могло вызывать в нем  отклик и сочувствие, теперь его раздражает. Не стоит  унижаться. для вас обоих  будет лучше, если у вас хватит сил встретить это испытание достойно. Что нужно и можно сделать для вашего зависимого родственника? Перестроить  свою жизнь с учетом болезни близкого вам человека. Это значит, что все деньги, драгоценности и прочие ценные вещи должны быть категорически недоступны для зависимого. Возможно, кроме этого понадобятся еще какие-то изменения в вашей совместной жизни: продумайте  их осуществление.

 

Первый шаг к лечению зависимого - твердое поведение

Если вы выдвигаете какие-то  условия, то вы не должны допускать исключений, как бы вам ни хотелось пожалеть своего родственника. Лечение Алкоголизма и наркомании начинается с уверенного поведения родственников зависимого.  Жить с алкоголиком не просто, но решать проблемы зависимого родственника – это значит только усугублять ситуацию алкоголизма. Вмешательством в его дела, платежами по его долгам, взятием его  ответственности на себя и прочей подобной «помощью» вы позволяете ему продолжать употреблять. Сформулируйте, как и при каких условиях вы готовы оказать свою помощь. Важно помнить, что говорить об этом имеет смысл только тогда, когда вы достаточно спокойны и уверенны, и видите, что ваш близкий способен вас слышать. Основная цель и задача мотивационной работы родственников - это положительный результат в поступлении больного алкоголизмом  родственника в клинику на лечение и последующая реабилитация зависимого.