тел. в СПб:+7 (921) 951 43 52
тел. в Пскове:+7 (921) 50 111 40
тел. в Феодосии:+7 (978) 819 21 26

Стоит ли возвращать ЛТП?

12 октября

Тема, поднятая Виктором Ивановым на XVI съезде психиатров, продолжает обсуждаться в региональных и федеральных СМИ. Напомним, глава ФСКН в своём выступлении перед участниками съезда в Казани подчеркнул, что с упразднением системы государственных лечебно-трудовых профилакториев «функция освобождения от наркотической зависимости перестала осуществляться государством, в то время, как потребность общества в этой деятельности кратно возросла».  

На прошлой неделе вопрос о возрождении системы ЛТП удостоился большого сюжета в программе «События недели» на петербургском телевидении. Зрительское голосование в эфире выявило, что идея находит поддержку у 90% аудитории телеканала. В то же время, эксперты в один голос утверждают: советские способы принудительной реабилитации помогают плохо. Ни ЛТП, ни больница не вылечат зависимого, - считает главврач ГБУЗ «Городская наркологическая больница» Дмитрий Константинов. Главная проблема - в отсутствии у пациентов установки на сохранение трезвости за пределами режимного учреждения. 

Труд - вещь полезная, но состоять только из труда терапия не может. В этом убеждает опыт таких реабилитационных центров, как «Ручей». Научить человека решать неизбежные проблемы, не прибегая к алкоголю - вот главная задача. Выпускники «Ручья» не только приобретают навыки трезвой жизни, но и знают, что делать в случае срыва. 

Развитие системы негосударственных НКО, выстраивающих партнёрские отношения с государством и бизнесом - альтернатива государственной сети исправительно-лечебных учреждений, - такой вывод делают авторы сюжета ГТРК «Санкт-Петербург».  


Источник: Вести - Санкт-Петербург