тел. в СПб:+7 (921) 951 43 52
тел. в Пскове:+7 (921) 50 111 40
тел. в Феодосии:+7 (978) 819 21 26

Молодёжный слёт волонтёрского антинаркотического движения

19 октября

93 килограмма наркотиков изъяли в этом году в Псковской области. Это вдвое меньше, чем в прошлом. Рассказал сегодня главный наркополицейский региона Максим Сапожников на заседании антинаркотической комиссии.

Прошло оно в Пушкинских Горах под председательством губернатора области. Там же эти дни проходит молодежный слёт волонтёрского антинаркотического движения.

Одной из приоритетных задач в нашем регионе является, конечно, борьба с наркотиками. Сейчас наркоситуация, по словам начальника Управления ФСКН России по Псковской области Максима Сапожникова, характеризуется, как «относительно благополучная». За 9 месяцев изъято 93 килограмма маковой соломы, марихуаны, гашиша и амфетамина. Проникают в нашу область и соли со спайсами. Для того чтобы, как говорится, и рука у молодежи не тянулась, все ведомства проводят активную профилактическую работу. Беседы в школах и лагерях, соревнования, спартакиады. Немалое значение руководство области в этой работе отводит взаимодействию и с русской православной церковью.

 О. АЛЕКСАНДР ГАВРИЛОВ, СВЯЩЕННИК РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ, ПСИХОЛОГ, ОСНОВАТЕЛЬ ЦРПП «РУЧЕЙ»:

Могу сказать, констатировать, действительно взаимодействие с межведомственными структурами у нас в Псковской области не то, что стоит впереди. Она как бы вообще другая. То есть по сравнению с другими вариантами в России, действительно, Псковская область она очень хорошо взаимодействует.

В нашем регионе действуют 5 реабилитационных центров для наркозависимых. Трудотерапия, духовное восстановление человека, возвращение его к нормальной жизни. К ней, освобождая от наркотиков, отметил Андрей Турчак, нужно возвращать и осужденных: более 20-ти процентов из них – зависимы от психотропных веществ. А между тем, за год сотрудники ФСИН нашего региона пресекли только 5 попыток передачи наркотиков в колонии.

 

АНДРЕЙ ТУРЧАК, ГУБЕРНАТОР ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
Как тогда с такой статистикой – 90 грамм за год? Они же не избавляются от этой зависимости, они же пытаются найти его и в условиях ограничения свободы, правильно?

Чтобы услышать возможные новые предложения по борьбе с наркотиками, Андрей Турчак посетил 3-й молодежный слет антинаркотического движения – он проходит в Пушкиногорском районе. Школьники из 7 районов области, студенты ведущих ВУЗов региона, участники общественных организаций и гости из Республики Беларусь. Здесь прозвучала инициатива проводить день трезвости – в пятницу. Также молодые люди поинтересовались личным мнением губернатора, как, по его мнению, возможно оградить детей от алкоголя и других вредных привычек

 

АНДРЕЙ ТУРЧАК, ГУБЕРНАТОР ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
Я могу сказать, что я курил. Курил 10 лет, курил достаточно напряженно. Начинал с малого, а заканчивал пачкой и полутора пачками сигарет в день. Курил 10 лет. В один день сказал, что я курить не буду, бросил, и 10 лет уже не курю, и честно говоря, мне даже не хочется. Уверен, что дети наблюдая, даже если они когда-то попробуют сигарету, то в любом случае у них не будет такого устойчивого желания дальше этим заниматься.

Участники молодежного Антинаркотического слета в Пушкинских Горах проведут 2 дня. Кроме беседы с Андреем Турчаком их ждут мастер-классы и спортивные соревнования. Многие, проведя здесь время, уже рвутся домой – реализовывать новые идеи.

 

АНДРЕЙ САМСОНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ БЕЛОРУССКОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ «ТРЕЗВЕННОСТЬ-ОПТИМАЛИСТ»:
Ну, да, открыто все, все вопросы решаются лично, можно сказать, губернатором, все имели возможность задать интересные вопросы. У меня будет такой толчок для будущей деятельности. Я приеду в Беларусь и постараюсь применить полученные знания. Много новых идей, много новых знакомств, ну также очень полезны такие площадки, они помогают обмениваться опытом.

Как отметил губернатор региона, руководство области интересные антинаркотические проекты, направленные на популяризацию здорового образа жизни, готово поддержать финансово – грантами. Ведь наше будущее – зависит от нас самих. Это Андрей Турчак на прощание и написал в гостевой книге.

Виктория Парфенова, Василий Нордэн


Источник: ГТРК «Псков»