тел. в СПб:+7 (921) 951 43 52
тел. в Пскове:+7 (921) 50 111 40
тел. в Феодосии:+7 (978) 819 21 26

Проект помощи созависимым поддержан президентским грантом

11 декабря

Социально значимый проект реабилитационного центра «Ручей» вошел в число победителей открытого грантового конкурса, проводимого в соответствии с Распоряжением Президента Российской Федерации  от 1 апреля 2015 года.  Благодаря государственной поддержке, предоставляемой по решению оператора конкурса - общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации», в 2016 году «Ручей» будет работать над созданием региональной системы информационной и психологической помощи созависимым на территории Псковской области.    

Неконтролируемое потребление алкоголя и наркотиков признаётся крупной медицинской и социальной проблемой повсеместно и безусловно. Однако система реабилитации, сфокусированная на помощи зависимому, зачастую оставляет без внимания социальное окружение алкоголика или наркомана – его близких людей, страдающих болезнью созависимости, но не сознающих этой проблемы. 

В течение восьми месяцев 2016 года специалисты «Ручья» разработают комплексную программу помощи созависимым и проведут выездные встречи с жителями районов Псковской области. Задачи проекта включают создание в районах групп взаимопомощи, собирающихся на регулярной основе. Важно, чтобы участники встреч осознали, что болезнью зависимости страдают не только их пьющие родственники или друзья, но и они сами. Тогда они найдут способы изменить своё поведение, оздоровить отношения с близкими и мотивировать их на прохождение реабилитации.  Не секрет, что от включённости созависимых в процесс реабилитации, от их готовности работать над собственными психологическими проблемами во многом зависит качество ремиссии алкоголика или наркомана, принявшего решение воздерживаться от употребления опасных веществ. 

Победителями грантового конкурса, отобранными «Лигой здоровья нации»  в 2015 году в три этапа, стали 93 некоммерческие организации. Тематика социально ориентированных проектов разнообразна: от создания и поддержки школьных спортивных клубов до предотвращения лесных пожаров. На третьем этапе конкурса, помимо проекта РЦ  «Ручей», поддержку получили ещё пять проектов, направленных на решение проблемы алкоголизации и наркотизации населения России. Позитивный опыт, полученный при реализации каждого из этих проектов, может стать моделью для распространения в других регионах нашей страны.