тел. в СПб:+7 (921) 951 43 52
тел. в Пскове:+7 (921) 50 111 40
тел. в Феодосии:+7 (978) 819 21 26

Психологи «Ручья» предлагают помощь родным и близким зависимых

30 марта

Лекция-беседа на тему «Как помочь близкому человеку преодолеть зависимость» прошла в Центральной городской библиотеке города Пскова. С родными и близкими людей, страдающих химической зависимостью, общался руководитель терапевтической программы центра «Ручей» Владимир Молдован. Он рассказал участникам встречи о биохимических механизмах зависимости, о психологических и социальных проблемах, которые угрожают не только самому зависимому, но и его близким. 

Зависимый человек не в состоянии контролировать своё поведение и брать на себя ответственность за свои поступки. Зачастую он отрицает проблему и рационализирует собственное поведение, перекладывая вину на других. Подобные защитные механизмы не  позволяют ему адекватно оценить свое состояние и осознать масштабы проблемы. Его родственникам и близким приходится ещё тяжелее: как правило, они испытывают тревогу и беспокойство за зависимого, стыд и чувство вины из-за того, что не предотвратили беду или из-за того, что не могут помочь. Часто родственники отказываются от своей собственной жизни ради того, чтобы контролировать поведение и  состояние зависимого, пытаются всеми силами помочь ему. Однако чрезмерная забота со стороны близких может оказать обратное действие. Ведь пока зависимый пользуется вниманием и заботой окружающих, он убеждён в своей важности и нужности и не чувствует необходимости менять привычный образ жизни. 

Созависимые люди нуждаются в психологической помощи не меньше, чем зависимые. На решение этой проблемы и направлен социальный проект, реализуемый АНО «РЦ "Ручей"» при поддержке общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации». После первой встречи в Пскове, лекции и психологические консультации для родственников и близких зависимых пройдут ещё в нескольких районных центрах Псковской области: в Великих Луках, Острове и Порхове. 

Дополнительная информация о проекте «Региональная система информационной и психологической помощи созависимым на территории Псковской области» доступна по телефону: +7 (911) 364-79-93 (Юрий).