тел. в СПб:+7 (921) 951 43 52
тел. в Пскове:+7 (921) 50 111 40
тел. в Феодосии:+7 (978) 819 21 26

Для кого в Родовом «мёдом намазано»?

01 апреля

В Центре «Ручей» деревни Родовое Палкинского района, где проходят реабилитацию наркозависимые, наступает сладкая жизнь. Здесь появилась пасека, и, если не подведет погода, собственной полезной продукции хватит на всю зиму.

Особенно этому обстоятельству радуется повар тетя Рая. Блюда, в которые добавлен мед, напоминают домашние и пользуются большой популярностью среди реабилитантов. А чем лучше аппетит, тем быстрее они идут на поправку. Впрочем, дело не только во вкусе, но и в возможности каждого пациента внести свою лепту в будущий урожай. Выздоравливающих привлекают к работе на пасеке. Ухаживая за ульями, они проходят сеансы трудотерапии, которые снимают тягу к наркотикам, восстанавливают душевное равновесие и повышают самооценку.

- Честно говоря, мы очень осторожно относимся к сельскохозяйственному труду как к методу реабилитации наркозависимых, - признается заместитель директора Центра «Ручей» Юрий Стрекаловский. - Если человека, который долгое время ничего тяжелее шприца в руках не держал, заставить шесть часов в день копать картошку или доить корову, он не будет выздоравливать. Он даже может оставаться трезвым, пока изолирован и находится на свежем воздухе. Но у него не вырабатывается никаких навыков новой жизни. Без усиленной работы над собой, которая является главным содержанием нашего Центра, пациент уязвим. Он не готов к возвращению в социум. Трудотерапия - не самоцель, она должна иметь какой-то смысл. Например, можно восстановить разрушенные трудовые навыки, концентрацию внимания, ответственность, самооценку. Работа на пасеке помогает в этом как нельзя лучше.

Все началось в прошлом году, когда опытный пчеловод и в хорошем смысле фанат своего дела Александр Долбараев решил угостить наркозависимых и сотрудников Центра бочкой меда... Хотя, нет, эта история началась гораздо раньше. Если бы пасечник 20 лет назад не переехал в Псковскую область, возможно, и не было бы в «Ручье» своего меда. Александр вырос и много лет жил в Якутии. По территории его родина превосходит восемь европейских государств, вместе взятых. Вот и Долбараев привык действовать с якутским размахом. Прослужив до сорока лет в северной авиации, понял, что «наелся» небом навсегда. Потянуло к земле. Уже в Пскове Александр выучился на тракториста и работал преподавателем в одном из городских ГПУ. Повышая квалификацию в Родинском НИИ, бывший военный летчик понял, наконец, в чем его предназначение.

- Идея такая - на нашей земле Александр бесплатно размещает свои ульи, мы за ними приглядываем и привлекаем к работе, не требующей специальных навыков, реабилитантов, - рассказывает директор Центра «Ручей» Игорь Герасимов. - Летом часть урожая отдаем нашему партнеру, что-то оставляем себе, а что-то продаем, зарабатывая дополнительные деньги. Один из главных плюсов проекта в том, что реабилитанты не просто заняты делом, но и обучаются новому ремеслу. Не исключено, что после возвращения в социум они захотят работать на пасеке. Кстати, о важности сельскохозяйственного труда для реабилитации наркозависимых неоднократно говорил глава УФСКН Виктор Иванов. А мы решились на разведение меда задолго до того, как он озвучил эту идею.

Летом прошлого года в яблоневом саду на территории «Ручья» были поставлены четыре улья. Эксперимент удался - мед получился отменным. Тогда участники проекта решились на более масштабные действия. В трех километрах от Родового на арендованном «Ручьем» участке земли Долбараев установил 50 ульев. А в выкупленном здании заброшенного сельского магазина была оборудована мастерская, в которой реабилитанты под руководством пчеловода изготавливали рамки. 48 пчелиных семей успешно перезимовали, а значит, в июне будет собран первый урожай.

В кризис трудно делать экономические прогнозы, но пчеловодство - настолько перспективное направление для сельского хозяйства региона, что участники проекта не боятся говорить о будущем. В частности, планируется приобретение оборудования для промышленной переработки меда. А еще в здании бывшего заброшенного магазина может появиться линия по производству восковых свечей. Храмов в Палкинском районе много (даже на территории Центра есть своя домовая церковь), так что со спросом и сбытом проблем не будет. Летом директор «Ручья» Игорь Герасимов и пчеловод Александр Долбараев ездили в знаменитую Оптину пустынь и пришли к выводу, что наладить производство свечей в Родовом вполне реально.

- В России все православные испокон веков занимались пчеловодством, - рассказывает Долбараев. - И сейчас это одно из наиболее перспективных направлений в сельском хозяйстве. Особенно на Псковщине, где природные условия такие, что сам Бог велел пчел разводить. Мед получается необыкновенно вкусным, ароматным и полезным.

Заниматься с пчелами Долбараеву понравилось гораздо больше, чем осваивать Север и преподавать студентам азы сельского хозяйства. Сейчас у него пять пасек - три в Псковском районе, одна в Островском и еще одна в Палкинском. Урожай меда радует почти всегда, а вот со сбытом бывают проблемы. Избытками своей продукции Александр с удовольствием делится с нуждающимися псковичами, многодетными семьями и общественными организациями. На занятиях Университета третьего возраста пчеловод узнал о реабилитационном Центре «Ручей» и угостил пациентов медом. Сначала была одна бочка, через полгода уже две... А потом руководство Центра предложило поставить производство меда на поток на взаимовыгодных условиях. Совместный проект получился на стыке бизнеса, благотворительности и социального партнерства.

Ульяна Михайлова


Источник: «Псковская провинция»