тел. в СПб:+7 (921) 951 43 52
тел. в Пскове:+7 (921) 50 111 40
тел. в Феодосии:+7 (978) 819 21 26

Где и как лечат пожизненный диагноз?

06 мая

Специалисты «Ручья» предлагают консультационную помощь жителям районов Псковской области, страдающим от зависимости их близких. В апреле в Острове, Порхове, Великих Луках прошли лекции психологов. Присоединиться к собраниям групп взаимопомощи, созданных в этих районных центрах, могут и жители соседних районов. 

Предлагаем вашему вниманию текст беседы с руководителем терапевтической программы реабилитационного центра «Ручей» Владимиром Молдованом, опубликованной газетой «Дновец» - муниципальным СМИ Дновского района Псковской области.

- Владимир Юрьевич, как самый обычный, время от времени выпивающий человек превращается в алкоголика? Как алкоголь становится жизненной необходимостью?

– Зависимость формируется постепенно. Сначала человек просто получает удовольствие от приема спиртного, затем в головном мозгу формируется устойчивая ассоциация: алкоголь = удовольствие. Так формируется психологическая зависимость. Если вовремя не остановиться, заболевание прогрессирует. Этанол (этиловый спирт) легко горит не только на воздухе. И внутри нашего организма спирт очень быстро «воспламеняется» – то есть расщепляется с высвобождением большого количества энергии. Если в нормальных условиях организм человека получает энергию из белков, жиров и углеводов, то постоянно получая большое количество спирта, организм перестраивает на него обмен веществ. Как только «поставки» спирта прекращаются, обмен веществ постепенно возвращается на нормальные рельсы. Но очень медленно и очень болезненно – с выраженными психичес-кими и физическими страданиями, которые мало кто в состоянии вынести. Гораздо проще дать организму очередную дозу «горючего». В сущности, механизм возникновения алкогольной и наркотической зависимости абсолютно одинаков. И клинические проявления – опьянение, тяга к очередной дозе, ломка при отмене – тоже. Самое печальное, что алкоголизм (как и наркомания) – пожизненный диагноз. Человек может сам или с помощью врачей прекратить употребление спиртного и не пить до конца жизни. Но даже и в таком случае мы говорим о длительной ремиссии, но не об излечении. 

– Какие методы лечения наиболее эффективны? Многие, кто всерьёз озабочен проблемой, в первую очередь думают о кодировании. 

– Человеку, уже находящемуся в запое, конечно, необходима, в первую очередь, медицинская помощь – очищение организма. Но если зависимость проработана только медикаментозно, риск нового срыва очень велик. Ведь человек возвращается в прежнюю среду, и если его привычки не изменились (а сами по себе они и не изменятся), рано или поздно он сорвётся. Так называемое кодирование сочетает методы медикаментозного и психотерапевтического воздействия, но проблема в том, что оно основано на страхе перед последствиями употребления, а не на добровольной установке на выздоровление. «Чудодейственный» эффект без длительной и ответственной работы самого выздоравливающего и его близких попросту невозможен.

– На чём основана реабилитационная программа, по которой вы работаете?

– В реабилитационном центре «Ручей», который находится в селе Родовое Палкинского района, мы опираемся на программу «12 шагов». Её с успехом применяют во многих странах для преодоления всех видов зависимости, и не только химической. 12-шаговая программа – это философия, психотерапевтическая и духовная практика. Ведь зависимость приводит к сбою во всех сферах деятельности больного человека: страдает и физичес-кое состояние, и психологическое, и эмоциональное, разрушается духовная сторона личности, ослабевают социальные связи. Программа «12 шагов» учит человека честно смотреть на свою жизнь, внутреннюю и внешнюю; брать на себя ответственность за свои поступки и, самое главное, не вредить ни себе ни окружающим людям. Это примитивная формулировка, немного утрированная. Но те, кто на деле столкнулся с проблемой наркомании или алкоголизма, поймут, о чем тут речь. А начать необходимо с признания очевидного факта: я сам не в состоянии справиться с нарко- или алкозависимостью, поэтому мне необходима помощь. С теми, кто готов к такому признанию, мы тоже готовы работать и добиваться устойчивого результата.

– Сколько стоит реабилитация в центре «Ручей»?

– Наверное, надо говорить не о стоимости реабилитационной программы, а о компенсации затрат на пребывание человека в центре. Благодаря помощи Администрации Псковской области, мы получили в безвозмездное пользование пустующее на тот момент здание старинной дворянской усадьбы в селе Родовое, что существенно сокращает стоимость пребывания в центре по сравнению, например, с большинством петербургских реабилитационных центров. Поэтому среди наших пациентов много приезжих из Петербурга и Ленинградской облас-ти. А для жителей Псковской облас-ти реабилитация в центре «Ручей» бесплатная, поскольку в нашем регионе действует система сертификатов. Иными словами, реабилитация алкогольной и наркотической зависимости признана социальной услугой, которую оплачивает государство. 

–  А что делать, если зависимый человек не признаёт, что болен и не хочет лечиться? Как близкие могут ему помочь?

– К сожалению, бывает так, что родственники или близкие зависимого (их называют «созависимыми»), несмотря на благие намерения, фактически поощряют его образ жизни. Они из жалости дают ему денег, вытаскивают из очередных неприятностей, выплачивают кредиты, выгораживают перед начальством или знакомыми, замалчивают проблему. Естественно, это все делается из-за любви к близкому человеку! Но какие результаты приносят эти действия? Становится ли жизнь с алкоголиком более радостной? Или же наркоман неожиданно берётся за ум? Если жена не признаёт своего пьющего мужа больным и нуждающимся в помощи, то вряд ли он сам когда-нибудь осознает глубину своей проблемы. Наоборот, если родственники правильно выстраивают своё поведение по отношению к зависимому человеку, в их силах направить его на путь выздоровления.


Источник: «Дновец»