тел. в СПб:+7 (921) 951 43 52
тел. в Пскове:+7 (921) 50 111 40
тел. в Феодосии:+7 (978) 819 21 26

Созависимость: долгий путь к выздоровлению

30 июня


Программа психологической помощи родным алко- и нарко зависимых начнёт работать не только в областном центре. Организовать анонимные группы созависимых специалисты-психологии реабилитационного центра "Ручей" планируют также в Острове, Великих Луках и Порхове. Как показала практика, излечение больных алкоголизмом и наркоманией во многом зависит не только от них самих, но и от их домочадцев.

Беда этой женщины - по понятным причинам она скрывает свое лицо - знакома многим. Любимый, но выпивающий муж, тщетные попытки помочь и скандалы, а, в результате, развод и самобичевание. Как не сорваться от бессилия. Реальная помощь пришла внезапно. Причем, от тех, кто тоже пережил или переживает абсолютно такую же боль.

 СОЗАВИСИМАЯ:

Мы просто барахтаемся в собственной боли, в собственной беде, не находя выхода, мы просто иногда становимся созависимыми в худшем этом смысле. Не исключено, что многие из жен алкоголиков, они становятся также выпивохами, я вовремя, я вам честно говорю, вовремя не опустилась до страшной черты. Я как-то вот подумала о том, что, Господи, ну ведь есть же люди, которые живя с этими проблемами, как-то находят возможность как-то избегать их.

О том, что помощь нужна не только алкоголикам и наркоманам, но и их домочадцам, именно для них придумали даже специальный термин - созависимый, говорят и те, кто сам когда-то прошел этот тернистый путь. Ведь то, что мама бывшего наркомана Максима называла любовью к сыну, оказывается сыграло с ним злую шутку.

 МАКСИМ КАРАГАНОВ, КОНСУЛЬТАНТ РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ЦЕНТРА "РУЧЕЙ":

Контроль со стороны мамы был. И я ушел на улицу. Ушел на улицу и там познакомился с наркотиками. Она решала все мои проблемы. И с милицией, и с учебой. Соответственно я не брал ответственности за свою жизнь.То есть и это инфантильное поведение создавало мою определенную проблему, и проблемы я решал при помощи наркотиков.

Реабилитационная программа "Двенадцать шагов" была придумана для людей, страдающих алкоголизмом, и наркозависимых. Теперь эту методику эффективно применяют и по отношению к их близким.
Принять и полюбить себя. А встречи с батюшкой - один из многих шагов к собственному выздоровлению.

 АЛЕКСАНДР ГАВРИЛОВ, СВЯЩЕННИК:

Вот в церкви есть такая интересная вещь, Серафим Саровский говорил, сначала спасись сам и тогда вокруг тебя спасутся тысячи. Потому что многие созависимые люди, они предлагают такой момент, ну как же, я же вот спасаю, я же христианин, я же все делаю правильно. Но на практике получается, пока не разберешься с собой, не получается разобраться с другим.

 МАРИНА НИКОЛАЕВА, УЧАСТНИК ПРОЕКТА ПОМОЩИ СОЗАВИСИМЫМ:

Наш проект, а он называется "Информационная и психологическая помощь созависимым на территории Псковской области" призван проинформировать людей, что созависимость - это проблема психологическая, это то, что может жизнь портить, качество жизни, и то, с чем можно бороться. И одним из путей, самым эффективным на сегодняшний день, является группа взаимопомощи, где люди с аналогичными проблемами собираются совершенно свободно, это группа, к которой может присоединиться каждый человек.

Организовать анонимные группу взаимопомощи специалисты "Ручья" помогут и в районных центрах.

Светлана Константинова, Александр Калинин


Источник: Вести_Псков