тел. в СПб:+7 (921) 951 43 52
тел. в Пскове:+7 (921) 50 111 40
тел. в Феодосии:+7 (978) 819 21 26

Андрей Храпов: «Православные центры по реабилитации наркозависимых — наиболее эффективные»

01 февраля

За 2017 год в России зарегистрировано 208 тысяч наркопреступлений, из них 84 тысячи — особо тяжкие.  В течение года полицейскими изъята 21 тонна наркотиков. Это на тонну больше, чем в 2016 году.

Такие оперативные данные озвучил начальник Главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД России генерал-лейтенант полиции Андрей Иванович Храпов, выступая 26 января перед участниками антинаркотической секции Рождественских образовательных чтений.

Выступающий отметил, что за последние 2-3 года наркорынок в стране очень сильно изменился. Сегодня его основная часть — это наркотики синтетической группы. Достаточно низкая стоимость, простота в изготовлении делают их наиболее конкурентоспособными.

Генерал-лейтенант Андрей Храпов привел и данные о количестве наркопотребителей. На учете в наркологических учреждениях России сегодня стоит 560 тысяч наркозависимых. Всего употребляет наркотики 2,3 миллиона россиян.

Выступающий отметил, что сегодня основной упор должен быть сделан на профилактику — выработку устойчивого неприятия наркотиков подростками, молодежью. «Важно сформировать барьер перед первым употреблением наркотика. Потому что второе, третье употребление — это уже зависимость, зачастую неизлечимая».

В связи с изменением структуры наркотического рынка начальник Главного управления по контролю за оборотом наркотиков уверен, что прежние реабилитационные программы, рассчитанные на опиоидную зависимость, применительно к новым наркотикам практически не работают. Зачастую подростки и молодежь попадают в медучреждения не только с зависимостью, но и с серьезными психическими расстройствами. В связи с этим остро стоит новая сложная задача — выработать методики помощи людям, зависимым от синтетических наркотиков…

Три составляющих антинаркотической борьбы — это снижение предложения, снижение спроса и реабилитация наркозависимых. Говоря о важности реабилитации, Андрей Храпов отметил большую роль Русской Православной Церкви, которая с 90-х годов прошлого века занимается помощью наркозависимым и их родственникам.

«Мы считаем, что православные центры вносят весомый вклад в дело реабилитации наркозависимых. Процесс изучения, которым мы занимаемся, показывает, что центры по реабилитации наркозависимых, действующие под эгидой Русской Православной Церкви, являются наиболее эффективными» - отметил начальник управления по наркоконтролю.

Андрей Иванович поделился с участниками конференции своими впечатлениями от знакомства с работой православный реабилитационный центр «Ручей»:

«Отец Александр, который возглавляет этот центр, большой энтузиаст своего дела и человек большой души. Выпускники центра по 7-8 лет находятся в устойчивой ремиссии и абсолютно бескорыстно, без всякого материального вознаграждения помогают таким же людям, как они. Там царит атмосфера коллективной поддержки и взаимовыручки. Центр произвел очень сильное впечатление…»

Сегодня в России порядка 800 реабилитационных центров: примерно 500 — светских, 300 — религиозных. Храпов отметил основную беду многих реабилитационных центров: принимая наркозависимых на социальную реабилитацию, сотрудники , не имея полномочий и специальных медицинских навыков, пытаются проводить детоксикацию… Нередко это имеет печальные последствия для здоровья воспитанников…

«В этом плане нам очень нравится позиция Русской Православной Церкви. Центры, действующие под ее эгидой, принимают людей после того, как те пройдут медицинскую реабилитацию. И уже дальше проводят с ними социальную реабилитацию, адаптацию и возвращение в общество».

Заканчивая выступление, Андрей Храпов выразил большую благодарность руководителю Координационного центра по противодействию наркомании епископу Каменскому и Алапаевскому Мефодию:

«Владыка Мефодий явился инициатором более активного рассмотрения проблем православных реабилитационных центров на Государственном антинаркотическом комитете. В сентябре на ГАКе нами была поддержана программа развития федеральной экспериментальной площадки "Северо-Западный центр реабилитации лиц, отказавшихся от немедицинского употребления наркотиков и психотропных веществ"…»

В заключение своего выступления, говоря о важности профилактики, Андрей Иванович Храпов назвал «медицинскую» цифру: только 3-4 % людей могут навсегда избавиться от зависимости — уйти в полнейшую свободу от наркотической зависимости. «Медики признают, что в основе этого либо сильный личностный фактор, либо сильный религиозный фактор…»

Выступающий добавил, что органы внутренних дел готовы активно взаимодействовать с Русской Православной Церковью в деле помощи наркозависимым и призвал всех, работающих в этом направлении, к усилению профилактической работы и консолидации усилий.

Во время визита в «Ручей» начальника Главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД России сопровождал его заместитель  Сергей Александрович Сотников, а также сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Псковской области.