тел. в СПб:+7 (921) 951 43 52
тел. в Пскове:+7 (921) 50 111 40
тел. в Феодосии:+7 (978) 819 21 26

«Ручей» посетили представители Синодального отдела по благотворительности

20 марта

Сотрудники Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Московского патриархата Алексей Лазарев и Валерий Доронкин посетили реабилитационный центр «Ручей» для обсуждения перспектив совместной деятельности. Гости наблюдали за повседневной жизнью центра, общались с сотрудниками и реабилитантами. 

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению Московского Патриархата, учрежденный решением Священного Синода 31 января 1991 года, координирует и оказывает содействие в работе церковных социальных начинаний во всех епархиях, разрабатывает и внедряет эффективные методики помощи нуждающимся, организует обмен опытом и обучение церковных социальных работников. Благодаря методической и организационной поддержке Синодального отдела в России ежегодно появляется свыше 100 новых церковных социальных проектов. 

Синодальный отдел регулярно организует конференции для священнослужителей и мирян по вопросам реабилитации алкоголезависимых. При Синодальном отделе действует Иоанно-Предтеченское братство «Трезвение», которое взаимодействует с обществами трезвости из других епархий и регионов. В 2014 году была возобновлена традиция ежегодного празднования Дня трезвости 11 сентября, в день Усекновения главы Пророка Иоанна Предтечи. С 2015 года инициативу Церкви по празднованию Дня трезвости поддерживает Министерство здравоохранения РФ. В этот день в храмах совершаются усиленные молитвы об избавлении от недуга пьянства, в регионах страны проходят как церковные, так и светские акции и мероприятия, пропагандирующие здоровый образ жизни и отказ от алкогольной зависимости. 

 Лазарев Алексей Владиславович - руководитель направления помощи наркозависимым Синодального отдела по благотворительности, куратор и ведущий группы самопомощи «Среда» и группы профилактики срыва «Пятница» (Москва), координатор системы помощи наркозависимым БФ св. прав. Иоанна Кронштадтского.

 Доронкин Валерий Константинович - руководитель Координационного центра по утверждению трезвости и противодействию алкоголизму Отдела по церковной благотворительности и социальному служению.