тел. в СПб:+7 (921) 951 43 52
тел. в Пскове:+7 (921) 50 111 40
тел. в Феодосии:+7 (978) 819 21 26

Священнослужители Псковской епархии посетили образовательный семинар в «Ручье»

15 августа

В реабилитационном центре «Ручей» прошло открытое образовательное мероприятие на тему «Принципы оказания помощи людям с проблемой зависимости и их близким». 

Участниками семинара стали представители Псковской епархии Русской православной церкви, уделяющие особое внимание социальной работе с прихожанами (в том числе с зависимыми людьми), а также представители Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Псковской области. 

Ведущим мероприятия выступил протоиерей Александр Гаврилов, настоятель Храма иконы Божьей матери «Неупиваемая Чаша»  на Васильевском острове СПб (при городской наркологической больнице). Программа мероприятия была рассчитана на целый день. Для участников была организована экскурсия по территории реабилитационного центра, а также интерактивные лекции на следующие темы:
«Алкоголизм и наркомания как проблема медицинская, социальная, психологическая и духовная», «Что такое созависимость и как она возникает», «Система помощи зависимым и созависимым людям: как помогать эффективно». В ходе лекций у участников была возможность не только получить информацию, но и обменяться мнениями, задать вопросы. 

Мы ценим интерес, который проявляет Русская православная церковь и государственные органы по контролю за оборотом наркотиков к вопросам эффективной помощи зависимым и пониманию концепции таких заболеваний как зависимость и созависимость. «Ручей» всегда открыт к диалогу, мы готовы поддерживать общественные инициативы и участвовать в реализации социальных проектов.