тел. в СПб:+7 (921) 951 43 52
тел. в Пскове:+7 (921) 50 111 40
тел. в Феодосии:+7 (978) 819 21 26

КАК РАЗГОВАРИВАТЬ СО СВОИМИ ДЕТЬМИ О НАРКОТИКАХ. Профилактика наркомании в семье Чтобы правильно разговаривать о наркотиках с детьми, нужно обладать правильной и точной информацией.

13 февраля

Имеет большое значение, как родителям общаться со своими детьми при предоставлении данных о наркотиках. Наиболее лучший подход в общении будет в виде дружеской беседы, а не нравоучения или нотаций. Говоря с детьми о наркотиках, необходимо сначала выслушать их мнение и узнать их точку зрения, а потом предоставить верные данные и подкрепить это точными фактами. Ни в коем случае не стоит обесценивать мнение ребенка, оно очень важно, необходимо чтобы он самостоятельно принял правильное решение и согласился с вредом и опасностью, которую несут наркотические вещества.

Ни в коем случае нельзя запугивать ребенка, это приводит обычно к самому противоположному результату. Многие наркозависимые, прошедшие программу реабилитации в нашем центре Нарконон, рассказывали, что одна из причин, побудившая к приему наркотиков, это доказать родителям, что они не правы и не слушали его. Теперь, пройдя программу, они осознают свою горькую ошибку, но тогда это выглядело как месть и возможность доказать всем свою возможность принимать самостоятельно решения, пусть даже и не верные. Относитесь к ребенку как к индивидуальности, он тоже имеет полное право на собственное мнение, просто ему нужна правильная информация, а не та, которую он получил от ребят на улице или от продавца дури.

Предоставьте ребенку возможность высказаться, обязательно подтвердите, что вы его услышали словами «хорошо», или «я внимательно тебя выслушал», «интересные у тебя данные», обязательно без доли иронии или осуждения в своем голосе, просто доверяйте ему как себе. Подтверждая, вы даете ребенку веру в ваше участие, и возможность выслушать по любому вопросу. Он не будет что-то скрывать или утаивать, зная, что вы хотите не только помочь, а в состоянии просто выслушать его мнение, пусть оно будет неверное и неправильное, это на данный момент не важно, просто у него нет других данных, и он говорит о том, что знает.

Внимательно выслушав и настроив ребенка на дружескую беседу, можно дать правдивую информацию о наркотиках, не запугивая, не преувеличивая, ни чего кроме правды. Постараться не давать слишком много данных за раз, избегать показывать страшные фотографии или картинки, пока он возможно не готов, а это может его напугать, и вызвать нежелание дальше общаться. В следующих беседах, можно добавить данных, показать некоторые картинки, обязательно спрашивать у ребенка, его мнение по этих фотографиям. Необходимо удостоверится, всё ли ему понятно, быть готовым объяснить некоторые вещи более подробно, или попроще, в зависимости от уровня его развития.

Обязательно попросите ребенка найти и привести примеры по предоставленной информации. Если на какой-то вопрос вы не можете дать ответ, не нужно увиливать от этого, или давать неверную или непроверенную информацию, достаточно просто честно ответить, что вы тоже не знаете это. Но при этом можно заинтересовать ребенка, сказав, что вас это тоже очень сильно интересует, и вы обязательно найдете дополнительные материалы, или, если он вам поможет в этом деле, вы будете ему очень благодарны. Если ребенок хорошо воспринимает игры, то в таком виде будет ещё лучше предоставлять некоторые понятия или давать необходимые данные.

Принимаете ребенка как человека, которому необходимо учится принимать правильные решения, уважайте его мнение, доверяйте ему, и он будет вашим лучшим слушателем и другом. Через несколько лет ему это будет просто необходимо.