тел. в СПб:+7 (921) 951 43 52
тел. в Пскове:+7 (921) 50 111 40
тел. в Феодосии:+7 (978) 819 21 26

Что такое пост- реабилитационная программа? Новый этап трезвой жизни или актуальная безопасность после реабилитации.

22 мая

Реабилитация- это сложный процесс требующий времени сил и терпения, таблетки от наркомании не существует. Работа над собой требует усилий. Но реабилитация это  одна из первых ступеней на пути выздоровления. Для зависимого очень важно научиться навыкам трезвой жизни. 

Как жить, испытывая  стресс, конфликты, злость и при этом не употреблять ? На эти вопросы наши пациенты отвечают в процессе реабилитации. Оказывается существует масса способов и методов работы с тягой, чувством вины. 

Наш курс интенсивной терапии в стационаре в Родовом рассчитан на три месяца . 

Когда, зависимый человек выходит из стационара. Он полон надежд и вдохновения - начать и жить новой жизнью. Между тем он полон страхов и неуверенности, что, в общем, небезосновательно.


Помимо нестабильного эмоционального состояния, с которым сталкивается зависимый, обострение тяги, а это в первую очередь – воспроизведение автоматической реакции под влиянием окружающих провоцирующих факторов.


Например, алкоголик первое время сохраняет «интуитивную» способность распознавать марки пива или водки за сто метров от торговой палатки. Игрок вычленит из множества разных громких звуков тихую мелодию игрового аппарата, а наркозависимый определит по походке в толпе, по стойке другого наркозависимого. Практически все зависимые еще долгое время с начала наступления ремиссии видят сны про употребление.


Далее на первых месяцах после выхода из стационара выздоравливающему алкоголику или наркозависимому приходится противостоять, или смиряться с неадекватным контролем и подозрениями близких и родственников. Плюс вина, раздражение, злость, подавленность за то, что не в состоянии начать оправдывать надежды своих близких. Получается, что помимо совладания со своей тягой «зависимому» нужно еще противостоять давлению и панике близких из-за их страхов и незнания об особенностях заболевания и специфики выздоровления.


И «последним гвоздем» будет являться – потеря многих иллюзий о себе и встреча с собственным несовершенством.


Крушение данной иллюзии может переноситься очень болезненно и может спровоцировать срыв. В этот момент нужны понимание и поддержка - близких, «старших» выздоравливающих специалистов и других авторитетов.


Чтобы избежать и предотвратить срыв, тяжелые переживания и факторы риска мы приглашаем всех зависимых после прохождения стационарной программы продолжить выздоровление и социальную адаптацию на постлечебной программе .


Источник: Рц Ручей