тел. в СПб:+7 (921) 951 43 52
тел. в Пскове:+7 (921) 50 111 40
тел. в Феодосии:+7 (978) 819 21 26

В среду, 18 июня, участники выездного совещания председателя Государственного антинаркотического комитета Виктора Иванова, посетили центр реабилитации и психологической поддержки «Ручей», расположенный в дер Родовое Палкинского района Псковской области.

24 июня

В среду, 18 июня, участники выездного совещания председателя Государственного антинаркотического комитета Виктора Иванова, посетили центр реабилитации и психологической поддержки «Ручей», расположенный в дер Родовое Палкинского района Псковской области. В осмотре принимали участие врио Губернатора Псковской области Андрей Турчак, Председатель ГАК, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Владимир Булавин и другие.

Автономная некоммерческая организация «Реабилитационный центр «Ручей» является единственной в регионе, которая имеет Государственный сертификат соответствия на оказание реабилитационных услуг. В рамках областной программы по введению сертификатов на реабилитацию в центре проходят этап восстановления 6 обладателей именных сертификатов, выданных в Псковской области. Всего в «Ручье» сейчас находится 20 пациентов, один из которых для прохождения курса реабилитации прибыл в Родовое из Крыма.

Осмотр реабилитационного центра начался с помещения домашнего «Храма Преподобного Александра Свирского чудотворца», который был освящен несколько месяцев назад. Отец Александр Гаврилов, основатель центра, отметил, что основной составной частью системы реабилитации является духовность. Богослужения в Храме проходят раз в неделю, и каждый пациент посещает службу.

В продолжение экскурсии гости осмотрели комнаты для проживания и занятий, лекционный и спортивный залы.

Председатель попечительского совета автономной некоммерческой организации «Реабилитационный центр «Ручей» Александр Семенов ознакомил гостей с распорядком дня и рассказал об особенностях уникальной комплексной системы реабилитации, которая состоит из трех ступеней: детоксикации, стационарной и амбулаторной программ.

Реабилитация в центре основывается на интенсивной психотерапевтической программе, на принципах и философии «12 шагов». Здесь применяется био-психо-социо-духовная модель, которая включает в себя курсы физического восстановления, психологической реабилитации, программу социальной адаптации и духовное возрождение. Реабилитационная программа рассчитана на срок от 3 до 6 месяцев. В программе - психологические тренинги, лекции, физкультура, восстановление навыков общения и социализации.

Александр Семенов рассказал, что устойчивая ремиссия наблюдается у 30% пациентов, полностью прошедших реабилитационную программу. «Выходя от нас, все получают в руки инструменты для дальнейшего развития. Их дальнейшая судьба, в первую очередь, зависит от них самих», - отметил он. Председатель Государственного антинаркотического комитета Виктор Иванов подчеркнул, что это очень достойный показатель. 

Далее гости пообщались с пациентами и выпускниками центра. Виктор Иванов заметил, несмотря на то, что он впервые в центре «Ручей», процедура реабилитации ему понятна – он видел подобные центры в Европе и США. «Единственный и правильный путь освобождения от зависимости, когда человек делает себя сам с помощью наставников, священников», - добавил он.

Выпускники центра поделились своими впечатлениями о пребывании в центре и рассказали о своем пути избавления от нарко- и алкогольной зависимости.

Отметим, что центр реабилитации и психологической поддержки «Ручей» открылся в 2011 году. Первый подобный центр был создан в 2005 году в деревне Ручей на севере Ленинградской области. В настоящее время «Ручей» - один из крупнейших в стране негосударственных реабилитационных центров. В настоящее время он входит в Национальную ассоциацию реабилитационных центров.


Источник: Рц Ручей