тел. в СПб:+7 (921) 951 43 52
тел. в Пскове:+7 (921) 50 111 40
тел. в Феодосии:+7 (978) 819 21 26

Стресс. как справляться.Для зависимого человека стресс наиболее опасное состояние, которое может привести к срыву.

23 июля

Симптомы стресса найдут у себя многие – это нарушение концентрации внимания, агрессивность, тревожность без повода, бессонница, депрессия, постоянное гнетущее чувство вины. Для зависимого человека стресс наиболее опасное состояние, которое может привести к срыву. Не умение и нежелание справляться со стрессом привело многих зависимых к возврату к употреблению. При длительном стрессе, наступает такое тяжелое эмоциональное состояние, что зависимому кажется употребление-это единственный выход из сложившейся ситуации. 



Вы спросите: "А может ли вообще человек управлять своими эмоциями? Регулировать свое самочувствие? Без длительного отдыха восстанавливать утраченные силы? Как бороться со стрессом?". 



Есть некие специальные состояния, которые позволяют регулировать свое эмоциональное и физическое состояние. Дело в том, – и это было бы неплохо всегда помнить! – что все, что происходит у нас в голове, что мы себе представляем, что мы думаем, влияет на наше состояние, причем это происходит как бы само по себе, автоматически, помимо нашего сознания. Если мы вспомним хорошие события, мы испытаем хорошие чувства, а если мы вспомним неприятное событие, или представим его себе, мы испытаем неприятное чувство. Возникающие у нас при воспоминании образы можно усилить и применять их для борьбы со стрессом. В качестве "усилителя" в десятки, а может быть и в сотни раз, можно использовать особое состояние, называемое трансом. Оно хорошо знакомо каждому – мы бываем в нем по много раз в день. Например, когда мы едем в транспорте и задумались о чем-то своем, а может быть даже проехали свою остановку – мы в легком трансе. Или когда мы читаем книгу и ловим себя на том, что глаза бегают по строчкам, а мы уже не знаем, что там написано, перестали это воспринимать и мыслями улетели вдаль – это тоже транс. Можно сказать, что это состояние легкой мечтательности или легкой задумчивости. Важно подчеркнуть, что это состояние полностью контролируется человеком, и если его что-то не устраивает, он его в любой момент может прервать. Поэтому говоря о том как бороться со стрессом, воспользуйтесь методикой легкого транса.

Умение человека творить образы – это инструмент, который можно использовать с самыми разными целями. Иногда нам нужно успокоиться, иногда – быстро собраться, привести себя в бодрое состояние, подзарядиться энергией. Или, например, вызывает неприятные ощущения, мучает, не дает покоя воспоминание о неприятном событии. Событие уже не изменишь, но можно отделить от него эмоции, которые с ним связаны, и сделать так, чтобы воспоминание о нем больше не приносило неприятных переживаний. Или, например, можно научиться внутренне готовить себя к неприятным событиям, которые должны произойти, чтобы более эффективно действовать, когда они все же наступят. 

Для разных целей используются специальные упражнения. Они доступны и просты. Например, чтобы вызвать у себя состояние внутреннего покоя и комфорта, можно использовать упражнение "Убежище". Оно заключается в том, что Вы мысленно создаете себе убежище – спокойное и комфортное место, где Вас никто не потревожит и не побеспокоит, и мысленно находитесь в нем некоторое время. Это может быть что угодно: это может быть комната, хижина в горах, шалаш в лесу, берег моря, другая планета. Единственное условие – чтобы Вы чувствовали себя спокойно, комфортно, в безопасности. Вы можете побыть там, позволяя себе полностью ощутить приятные чувства уверенности, покоя, комфорта. В этом состоянии может измениться ощущение времени: несколько мгновений могут растянуться и стать несколькими часами – временем, достаточным, чтобы можно было успокоиться, отдохнуть, набраться сил. Когда Вы почувствуете себя успокоившимся и отдохнувшим, Вы можете выйти из своего убежища и вернуться в реальный мир – для этого достаточно глубоко вздохнуть и открыть глаза. Этим упражнением можно эффективно пользоваться, когда находитесь в состоянии стресса, можно быстро снимать напряжения переживания. 

Упражнение, которое помогает справиться с неприятными воспоминаниями – "Фотоальбом". Нужно выбрать эпизод из жизни, воспоминания о котором вызывают неприятные переживания, и представить себе его как последовательность фотографий. Эти фотографии мысленно вкладываются в альбом, альбом помещается на дальнюю полку. А потом надо только представить, что фотографии выцветают до такой степени, что изображение полностью исчезает. Это просто – но очень действенно. 

Есть специальные упражнения и для подготовки к важным событиям, и для исправления своего самочувствия и приобретения уверенности в себе – их можно найти во множестве книжек, им можно научиться, пройдя тренинг. Надо заметить, что все эти и многие другие упражнения нужно делать в состоянии легкого транса. 

При выполнении антистрессовых упражнений главное – это образы, которые возникают в процессе. Если Вам нравится – Вы можете считать, что имеете дело с реальной энергией или считать, что это чистая фантазия, плод воображения – это абсолютно неважно. Упражнения действуют независимо от того, как к этому относиться. 

Итак, вместо того, чтобы обращаться к врачам или "глушить" свое состояние какими-то "народными" средствами, каждому человеку необходимо помнить основные моменты как бороться со стрессом:

1. Стресс – это нормальная реакция организма на повышенные напряжения. 

2. В напряжениях заключена энергия, которую можно поставить себе на службу. 

3. У каждого человека есть скрытые возможности, которые нужно научиться использовать. 

4. Использовать эти возможности можно – и нужно – учиться! Самостоятельно – или лучше с опытным тренером. 

Это только  небольшая часть методов работы со стрессом. В рц Ручей проходят тренинги по работе со стрессом, читают лекции чтобы у пациента было больше информации о себе и своих реакциях в трезвости. Ребята учатся наблюдать за своими состояниями, отслеживать их, и при необходимости  обращаться за помощью.