тел. в СПб:+7 (921) 951 43 52
тел. в Пскове:+7 (921) 50 111 40
тел. в Феодосии:+7 (978) 819 21 26

Когда нечего терять… Когда у Максима, наркомана со стажем, отказали ноги, он понял, что жить ему осталось недолго. И никого, кроме самого себя, нельзя было винить в стремительном и неизбежном приближении такого финала.

25 июля

Терять ему было нечего и некого. Но умирать в 35 лет все равно не хотелось. Максим дополз до аптеки и попросил вызвать «Скорую». Когда, лежа под ка­пельницей, молодой мужчина корчился от боли, к нему подошла санитарка и протянула визитку реабилитационного центра «Ручей». Рассказала, что там помогают наркоманам справиться с зависимостью, причем псковичам - бесплатно. Максим в такие сказки не поверил и даже звонить не стал. Решился только через три дня, когда понял, что ему все равно идти некуда. Он готов был принять любые условия, лишь бы не возвращаться в подворотню.

- Сотрудники центра за мной приехали уже через несколько дней, - вспомина­ет Максим. - Как и куда везли, помню смутно. Я был уверен, что меня засадят в какой-нибудь подвал и заставят пухо­вики китайские шить. Пусть так, лишь бы крыша над головой была. Но все оказалось совсем не так, как я себе представлял. Теплая комната, мягкая кровать, чистое белье, четырехразовое питание «на убой», дружелюбные сотрудники и постояльцы. После того, что пришлось пережить, «Ручей» показался мне раем. Я все время искал подвох и не находил. И тогда, наконец, поверил, что буду жить долго и счастливо, если только сам этого захочу.

«РУЧЕЙ» И ЕГО ИСТОКИ

Нашему герою повезло - он оказался в нужное время, в нужном месте. Случись с ним такое еще три года назад, возможно, ничего не получилось бы. На тот момент в Псковской области работали несколько реабилитационных центров, но свою деятельность они не афишировали и старались обходить стороной офици­альные структуры. «Ручей» повел себя принципиально иначе, сразу и громко о себе заявив. Но одно дело - намерения, и совсем другое - реальные возможности и перспективы развития. Без поддержки областной власти в этом вопросе не обойтись. Понимая это, сотрудники Центра обратились за помощью к Губернатору Псковской области Андрею Турчаку, и сразу были услышаны. Администрация области предоставила новому реабилитационному центру в бессрочное и безвозмездное пользование здание бывшего детского дома в деревне Родовое Палкинского района. Правда, было поставлено условие - для жителей региона реабилитация должна быть бесплатной. Надо сказать, что и до приезда в Псковскую область «Ручей» свое дело знал. Центр работал в одной из отдаленных деревень Ленинградской области и помог вернуться к нормальной жизни десяткам алкоголиков и наркоманов. Но именно в Палкинском районе у него открылось второе дыхание. В 2013 году «Ручей» прошел процедуру добровольной сертификации и вошел в Национальную ассоциацию реабилитационных центров.

- На псковской земле состоялся «взрывной рост» нашей организации, здесь мы очень окрепли и выросли, - уверен председатель Попечительского совета АНО « Ручей» Александр Семенов. - Думаю, что причиной этого является та уникальная ситуация, которая здесь сложилась в работе по реабилитации наркозависимых. Можно говорить, что в Псковской области выстроена действующая, рабочая система взаимодействия самых различных (и по типу, и по принадлежности) ведомств и организаций.

РАЗВИВАТЬСЯ, А НЕ ВЫЖИВАТЬ

Кстати, Максиму повезло вдвойне. Он стал одним из первых псковичей, получивших сертификат на прохождение реабилитации в центре «Ручей». Это еще один весомый вклад Псковской области в дело борьбы с мировым злом, от которого ежегодно только в России по-гибает сто тысяч молодых людей. Наш регион стал вторым в России, который не на словах, а на деле провозгласил помощь наркозависимым в числе своих приоритетов. И во многом это произо­шло по личной инициативе Губернатора Андрея Турчака... Но вернемся к нашему герою. В апреле он и еще трое наркоза­висимых псковичей подписали договор с Управлением социальной защиты на­селения Псковской области. Стоимость каждого сертификата составила 150 тысяч рублей. На каждого наркозависи­мого была составлена индивидуальная программа реабилитации. 90 дней им предстоит провести в деревне Родовое Палкинского района, еще столько же со­трудники «Ручья» будут помогать своим подопечным после возвращения домой (это называется ресоциализацией). Все­го до конца года реабилитацию пройдут десять жителей области. В следующем году их число увеличится.

Но и это еще не все. Как отметил Александр Семенов, буквально в про­шлом месяце псковскими парламен­тариями в ответ на законодательную инициативу Администрации Псковской области, была принята поправка в мест­ный закон об арендной плате за землю, находящуюся в государственной соб­ственности. Теперь социально ориенти­рованные некоммерческие организации получают льготную ставку платежей - то есть не 3 процента, как было раньше, а 0,03. А это весьма приличная экономия. Например, для «Ручья» сумма налога в 2014 году уменьшилась с восьмисот тысяч рублей до 8 тысяч. Можно спо­койно работать дальше, думая о том, как развиваться, а не выживать. Кстати «Ручей» - это не единственная социаль­но-ориентированная некоммерческая организация, которой помогает Губер­натор. В Администрации области соз­дан механизм поддержки таких НКО. Начиная с 2010 года, 71 организация и 123 проекта получили гранты. В 2013 году на поддержку НКО выделено 7,5 миллиона рублей, а в 2014 году в пол­тора раза больше...

Ульяна МИХАЙЛОВА.


Источник: газета Псковская Провинция