тел. в СПб:+7 (921) 951 43 52
тел. в Пскове:+7 (921) 50 111 40
тел. в Феодосии:+7 (978) 819 21 26

«Стеклянный человек» - история о хрупкости и поддержке

04 февраля

Что нужно человеку для того, чтобы почувствовать себя уверенным, сильным,  счастливым? Как научиться идти вперёд после того, как потерял что-то важное? Как понять, что двигаешься вперёд, а не свернул в сторону?

Мы не знаем точных ответов на эти вопросы, но мы ищем их вместе с подростками из Себежского училища закрытого типа (СУВУ). В СУВУ содержатся дети и подростки от 11 до 17 лет, осужденные за различные правонарушения, но (пока) не приговоренные к лишению свободы в исправительных учреждениях. У многих из них за плечами опыт потери близких или недостаточного внимания со стороны значимых взрослых. Все эти ребята уже столкнулись с негативными последствиями собственных ошибок, большинству знакомо чувство одиночества и неуверенности в будущем, которое провоцирует их на агрессию. 

В рамках проекта «Психологическая помощь социально неблагополучным подросткам на площадках специализированных образовательных и социальных учреждений Псковской области», который центр «Ручей» реализует в этом учебном году при поддержке Фонда президентских грантов, театральные педагоги Роман Александров, Тимофей Ткачев и Анна Сагальчик предлагали воспитанникам Себежского СУВУ возможность участвовать в многодневных тренингах, направляя свою энергию в занятия современным театром и трансформируя агрессию в безопасную и социально приемлемую форму. 

Участники тренингов учились размышлять о ценностях, о выборе и о возможных жизненных сценариях, сочиняя историю приключений вымышленного персонажа - прозрачного и хрупкого стеклянного человека. Эта история постепенно приобретала форму комикса, выставки и теневого спектакля, который смогли увидеть все остальные воспитанники СУВУ.

Сегодня мы предлагаем вам заглянуть в творческую лабораторию проекта «Стеклянный человек» вместе с фотографом и видеооператором Иваном Кожевниковым.