тел. в СПб:+7 (921) 951 43 52
тел. в Пскове:+7 (921) 50 111 40
тел. в Феодосии:+7 (978) 819 21 26

«Золотой петушок»: новый проект «Ручья» укрепляет культурные связи России и Беларуси

01 августа

Проект АНО «Духовно-просветительский центр «Ручей» стал победителем  грантового конкурса Президентского Фонда культурных инициатив и будет реализован на территории Псковской области.

Идея проекта «Золотой петушок» состоит в проведении арт-резиденции для молодых музыкантов в музее-усадьбе Н.А. Римского-Корсакова в Плюсском районе Псковской области.

Эта классическая дворянская усадьба, сохраняющая память о великом композиторе, в 2022 году пострадала от пожара.

Участники арт-резиденции (студенты музыкальных училищ имени Римского-Корсакова из России и Республики Беларусь) внесут посильный вклад в подготовку территории усадьбы к проведению реставрационных работ.

Творческим ядром проекта станет формирование Международного молодежного симфонического оркестра, который выступит с концертами в Псковской области, Петербурге, Могилеве.

Наиболее масштабный из концертов пройдет в городе Пскове в рамках ежегодного open-air фестиваля "Музыка на воде".

К работе с молодыми музыкантами будут привлечены профессиональные музыканты - солисты оркестров Мариинского театра, Михайловского театра, Санкт-Петербургской капеллы.

Художественным руководителем проекта станет главный дирижер Губернаторского симфонического оркестра Псковской области Алексей Репников.

Следить за мероприятиями творческого проекта можно в сообществе «Духовно-просветительский центр «Ручей» в социальной сети ВКонтакте: https://vk.com/club212421515