тел. в СПб:+7 (921) 951 43 52
тел. в Пскове:+7 (921) 50 111 40
тел. в Феодосии:+7 (978) 819 21 26

Часто задаваемые вопросы

Какие нужны  документы  для реабилитации?

Для нахождения в самом Центре нужен документ, удостоверяющий личность (паспорт, военный билет), однако если возникнет необходимость оказания медицинской помощи в местной больнице (стоматологическая помощь, простуда, ОРВИ и т.д.) то потребуется полис обязательного медицинского страхования и паспорт, поэтому их желательно иметь при себе.

Нужно ли проходить медкомиссию для реабилитации?

Так как пациенты живут в комнатах по несколько человек, то  понадобится пройти небольшое обследование: сделать анализ крови на наличие инфекционных и хронических заболеваний, флюорографию, пройти осмотр у дерматовенеролога. Если опасных и заразных заболеваний не найдено, то человек принимается на реабилитацию. С условиями поступления в Центр можно ознакомиться здесь.

Берете ли вы ВИЧ-инфицированных наркоманов?

Наш центр берет на реабилитацию ВИЧ-позитивных людей. В условиях Центра больные продолжают принимать  препараты специальной  терапии, которыми должны быть обеспечены самостоятельно.

Как помочь человеку, если он находится в другом городе?

Дайте ему этот  номер телефона: +7 (921) 501-11-40. Наши сотрудники проведут телефонное собеседование и помогут  попасть на реабилитацию.

Ставите ли вы на наркологический учет?

Наша организация является  негосударственной некоммерческой и общественной организацией - постановка на учет  в наши полномочия не входит. Мы не разглашаем информацию о людях, находящихся у нас на реабилитации

Надо ли «переломаться» перед приездом к вам?

Мы принимаем на реабилитацию только людей, находящихся в трезвом состоянии. При этом мы понимаем, что бывают периоды, когда человек уже психологически готов и хочет начать реабилитацию, но  не может остановить употребление («употреблять больше не могу, и не употреблять тоже не могу»). Выход – детокс в наркологическом отделении. С местным наркодиспансером у нас заключен договор о помощи. Звоните нам и мы определим время, когда можно будет лечь на детоксикацию в Пскове и сразу после этого ехать на реабилитацию в «Ручей».

Каков срок реабилитации?

Программа реабилитации в стационаре рассчитана на 3 месяца 

Как попасть на стационарное лечение?

Если вы житель Пскова или Псковской области, вам нужно будет позвонить по телефону +7( 921) 501-11-40, записаться на консультацию и приехать по адресу Псков, ул. Чудская, д. 4 для беседы с нашим консультантом, после которой вы  получите  направление, и сдав необходимые  анализы, отправитесь в стационар в деревне Родовое.

Если вы живете в другом регионе РФ, то вы можете в любой день позвонить по телефонам +7 (812) 951- 43-52 или +7 (921) 501-11-40, и наш консультант вам все подробно объяснит.

Можно ли в Центре курить?

Курить можно, но только в специально отведённых местах на территории. Курение в помещениях центра строжайше запрещено, и первое же нарушение влечёт за собой отчисление. Мы живём в старинном деревянном доме, нужно это понимать.

Необходимо ли желание самого зависимого человека? 

Да, желание человека необходимо – наш центр занимается реабилитацией зависимости только на добровольной основе. Мы считаем, что  принуждение – неэффективный метод помощи.

В чем заключается помощь?

Мы учим человека жить и решать свои проблемы, не прибегая к наркотикам и алкоголю, поскольку проблема зависимого не в том, чтобы перестать употреблять, а в том, чтобы не возвращаться к употреблению.

Какую  методику вы используете ?

Мы используем  комплексную методику  реабилитации, которая работает по четырём аспектам и рассматривает зависимость как  био-психо-социо-духовную модель. Подробнее о методике можно почитать здесь

Можно взять с собой детей?

Реабилитация подразумевает серьезную работу над собой, чтобы справиться с проблемой зависимости, а не воспитание детей. Каждый случай мы рассматриваем индивидуально. У нас есть опыт сотрудничества с организациями, которые готовы принять ребенка на время реабилитации его родителей. Если близкие родственники не могут взять на себя заботу о ребенке, мы обращаемся в эти организации.

Можно ли находиться в реабилитационном центре вместе с мужем (женой)? 

Нет. Человек приезжает в реабилитационный центр  решать проблему личной химической зависимости, а не проблемы семьи. Но в будущем мы планируем расширение центра и создание рядом с ним гостиницы для членов семей, которые смогут приезжать в гости. А когда-нибудь мы надеемся начать реализацию программ совместной реабилитации химических зависимых и созависимых членов их семей и близких.

Можно ли сократить срок реабилитации?

Мы не удерживаем никого насильно. Уйти можно в любой момент, но для достижения лучшего результата  необходимо пройти полный срок реабилитации. Мы также оставляем за собой право после нескольких предупреждений отчислить пациента из реабилитационного центра, если он проявляет агрессию, саботирует занятия и не придерживается  нашего внутреннего распорядка.

Сколько стоит реабилитация?

Реабилитация в РЦ «Ручей» платная, но возможно бесплатное прохождение реабилитации по итогам собеседования с консультантом и в порядке очереди. Мы войдём в ваше положение!