тел. в СПб:+7 (921) 951 43 52
тел. в Пскове:+7 (921) 50 111 40
тел. в Феодосии:+7 (978) 819 21 26

История центра "Ручей"

История Центра реабилитации и психологической поддержки «Ручей» началась в конце 1990-х годов, когда его создатель, молодой тогда священник, психолог о. Александр Гаврилов столкнулся с проблемой наркомании и алкоголизма в своём пастырском служении. Выяснилось, что проблема огромна, а понятных и действенных способов её решения почти никто не знает.  Началось изучение примеров эффективной реабилитации наркозависимых, стажировки в лучших реабилитационных центрах России и других стран, получение дополнительного высшего образования, работа с наркоманами и алкоголиками.

Постепенно сложилась команда единомышленников и помощников, работающая в «Ручье» до сих пор. В 2005 году был создан первый реабилитационный центр в деревне Ручей на севере Ленинградской области, поскольку именно там находился храм, в котором в это время служил основатель центра. Естественно центр придерживается православных традиций, помогая зависимым найти себя.

Спустя несколько лет реабилитационный центр в Ручье вырос и ему стало слишком тесно в небольшом доме в далёкой деревне на самой границе с Карелией, куда, к тому же, было трудно добираться (не говоря уже о суровом климате с длинной зимой и летней мошкарой). Поэтому в 2010 году было принято решение о переезде. Недалеко от Пскова удалось найти прекрасное здание пустующей дворянской усадьбы, окружённой парком, и по договорённости с администрацией Псковской области с начала 2011 года здесь открылся новый центр реабилитации наркозависимых, сохранивший старое название – «Ручей».

В здании был произведён качественный ремонт, подготовлены комнаты для пациентов и персонала, оборудованы помещения для занятий, лекционные, душевые, туалеты, проведено центральное отопление, обустроены баня, столовая и спортивный зал. В настоящее время «Ручей» - один из крупнейших в стране негосударственных реабилитационных центров, где в уединенной живописной местности на условиях добровольности и анонимности в хороших бытовых условиях получают квалифицированную помощь десятки человек в год.