тел. в СПб:+7 (921) 951 43 52
тел. в Пскове:+7 (921) 50 111 40
тел. в Феодосии:+7 (978) 819 21 26

Реабилитация

Реабилитационная программа на базе центра «Ручей» - это интенсивная психотерапевтическая программа, основанная на принципах и философии 12 шагов, которая используется для лечения наркомании. За полвека программа доказала свою эффективность и считается одним из самых мощных способов преодоления болезни, что подтверждает и наш многолетний опыт работы по реабилитации алкоголиков и наркоманов.

В течение этого времени программу прошло огромное количество людей,  для которых зависимость стала главной и единственной проблемой. Большинство из них на данный момент остаются в длительной ремиссии, сложно сказать точнее, так как лечение наркомании происходит анонимно. Мы не утверждаем, что реабилитация - это единственный возможный вариант решения этой проблемы, но, как показывает опыт выздоравливающих зависимых, ПЕРВЫЙ шаг на пути к выздоровлению начинается, как правило, на реабилитации, где такие же тяжело больные люди поддерживают друг друга, и учатся жить ПО-НОВОМУ.

Алкоголизм, Наркомания - это болезнь, в которую оказывается вовлеченным не только человек, страдающий от зависимости, но и вся его семья, его близкие и друзья. Жизнь с употребляющим человеком, проходит без радости, в постоянном напряжении, страхе, чувстве вины и неуверенности в завтрашнем дне. Родственники иногда просто не знают, где лечат алкоголиков и наркоманов, куда обратиться за помощью?

Как изменить свою жизнь, сделать её качественной и вернуть радость? Как построить гармоничные отношения и обрести навыки полноценной жизни рядом с больным человеком? Как обрести эмоциональное равновесие и умение сохранять личностные границы безопасности? Как вернуть ответственность за свою собственную жизнь?



Задачи нашей программы:

- отказаться от употребления наркотиков и алкоголя;

научиться справляться с навязчивым желанием употребить;

обрести возможность быть счастливым и уверенным в себе без наркотиков; 

обрести навыки преодоления  кризисных ситуаций;

научиться социально  взаимодействовать с людьми;

-  обрести мотивацию для трезвой жизни;

стать ответственным и деятельным членом общества.

Мы имеем очень хороший процент выздоравливающих зависимых, прошедших программу полностью. У 80 процентов период трезвости продолжается более 3-х лет. Ребята строят отношения, семьи, рожают детей, живут полноценной, счастливой жизнью. При этом отказаться от употребления наркотиков - это не значит стать независимым человеком! Реабилитация наркоманов – это сложный и длительный процесс, как, впрочем, и само выздоровление.

Болезнь коварна, она неизлечима и прогрессирует, Зависимость - это не только употребление химических веществ. В первую очередь, - это зависимое поведение, которое мешает человеку жить, жить свободно. Поэтому проблема наркомании и алкоголизма намного глубже и серьёзнее чем кажется на первый взгляд. Она требует повышенного внимания и постоянной бдительности. Срыв - это реальность в том случае, если ты перестаёшь работать по программе. Мы научим вас, как обрести трезвость и сохранить её, несмотря ни на какие жизненные трудности.

Реабилитационная программа рассчитана на срок пребывания в стационаре от 3 до 4 месяцев (в зависимости от интенсивности прохождения заданий). Пациенты находятся под постоянным наблюдением консультантов центра и всегда могут обратиться к ним по любому беспокоящему их вопросу. В центре существует определённый распорядок дня, согласно которому живут реабилитанты.  Это дисциплинирует, вырабатываются новые, полезные навыки и привычки, нормализуется сон, улучшается физическое самочувствие, появляется аппетит. Центр находится вне черты города, поэтому свежий воздух, ежедневные прогулки, занятия спортом благотворно влияют на состояние пациентов. Это помогает им поскорее привести себя в хорошую форму и начать полностью участвовать в реабилитационном процессе, который включает в себя:

- участие в терапевтических группах,

- самоанализ,

- выполнение письменных индивидуальных заданий,

- ведение дневника чувств,

- прослушивание лекций,

- участие в тренингах,

- прогулки, игры, занятия спортом,

- посещение собраний Анонимных наркоманов,

- участие в арт-терапии,

- индивидуальная работа с психологом,

- участие в праздниках и мероприятиях.