тел. в СПб:+7 (921) 951 43 52
тел. в Пскове:+7 (921) 50 111 40
тел. в Феодосии:+7 (978) 819 21 26

Био-психо-социо-духовная модель реабилитации

Алкоголь и наркотики разрушают человека комплексно и разнообразно.

Разрушается тело, которое становится больным и изношенным.

Разрушается психика человека.

Распадаются социальные связи, наркоман или алкоголик теряет семью, работу и друзей.

Слабеет и гибнет дух больного человека, парализуются и исчезают его воля и разум.

То есть зависимость уничтожает человека биологически, психологически, социально и духовно.

Поэтому в реабилитации мы основываемся на так называемой био-психо-социо-духовной модели.

Одновременно и последовательно пациент проходит:

  • курс физического восстановления. Это самое простое: человеку нужно выйти из состояния абстиненции, вывести из организма психоактивные вещества, а впоследствии укрепить физическое здоровье при помощи хорошего питания, занятий физкультурой и спортом, прогулок на свежем воздухе, купаний в реке, спортивных игр и т.п.
  • курс психологической реабилитации. Человек, больной наркоманией или алкоголизмом, в своей жизни управляется целым комплексом болезненных психологических рефлексов, запускающих механизм употребления. Попросту говоря, алкоголик или наркоман реагирует на большинство сложных психологических ситуаций и состояний (обида, гнев, радость, зависть, усталость) одинаково - при помощи употребления психоактивных веществ, от которых у него вырабатывается химическая зависимость. Для обретения навыков устойчивой и радостной трезвости нужно научиться видеть движения этих рефлексов, понимать свои состояния и контролировать их, не прибегая к употреблению веществ. Это сложная работа, которую можно успешно пройти под руководством опытных психологов, работающих в «Ручье».
  • программу социальной адаптации, то есть систему профессиональных тренингов, обучающих восстановлению и поддержке нормальных социальных связей: реабилитанты учатся находить работу и удерживаться на ней, строить отношения с друзьями, восстанавливать семейные связи с родителями, детьми и супругами.
  • наконец, самое сложное и важное – это духовное возрождение, то есть восстановление в больном человеке воли, пробуждение его внутренних сил, научение мудрости принимать свою жизнь и верить в неё, приобщение к вере в великую силу главных добродетелей: Надежду, Любовь и Веру, которые единственно могут спасти человека от гибели – как это мы явно видим на примере миллионов людей, которые пошли по этому пути и обрели исцеление.